Investigación urbana / laboratorio de lugares de Wittenberg

Considerar juntos vivienda, desplazamientos y costes.

Compare el acceso a servicios en Wittenberg y calcule sus costes de vivienda y desplazamiento.

Lugares y fuentes

01 · Su vida cotidiana / lugar

¿Qué lugar encaja con su vida cotidiana?

Compare primero lo que puede alcanzar a pie. Examine después una vivienda concreta y sus costes totales de vivienda y desplazamiento. El mapa y esta vista utilizan los mismos puntos de partida.

Cargando los datos compartidos de los lugares.

Selección cartografiada: base del 6 de octubre de 2026, complemento cultural consultado el 19 de octubre de 2026. Red viaria: 6 de mayo de 2026. Modelo: caminos mínimos a 4,8 km/h, incluidas conexiones rectas. No mide popularidad ni clasifica globalmente la calidad residencial. © OpenStreetMap contributors, ODbL. Datos y método de los polos (JSON).

02 · Su vida cotidiana / costes

Más espacio. ¿Cuánto cuesta?

Compare el alquiler que paga en su contrato actual con una oferta concreta de Wittenberg. Introduzca la superficie de cada vivienda. Después añada los costes del hogar o examine el funcionamiento de un edificio.

Comparación personal: utilice su contrato actual y la nueva oferta. Puede elegir una referencia del portal para un cálculo ilustrativo.

Supuestos modificables

70 y 150 m² son superficies de ejemplo modificables. Los alquileres anunciados son precios ofertados; el contrato acordado determina lo que se paga. Un precio por metro cuadrado menor puede dar un alquiler mensual mayor si la vivienda es más grande.

Calefacción, gastos, ingresos, mudanza y desplazamientos entran en el siguiente paso. Superficie, coste y calidad espacial se consideran por separado.

El presupuesto del hogar

Los cambios son Wittenberg menos la situación anterior. Los costes negativos son ahorros. Incluya calefacción y gastos en otros costes, contando cada partida una sola vez. Cero significa que no se supone ningún cambio.

¿Puede una reforma sostener un funcionamiento duradero?

Los valores iniciales del edificio son supuestos de cálculo. La inversión incluye adquisición, reforma, gastos asociados y reserva por m² alquilable. La necesidad anual de capital incluye amortización y rentabilidad del capital. Los costes a cargo del propietario incluyen mantenimiento. La pérdida de alquiler es el porcentaje de renta potencial perdido por desocupación o impago.

Un intervalo calculado sigue necesitando espacios adecuados y disponibles, demanda real, uso autorizado y un plan de funcionamiento confirmado. La accesibilidad, las cualidades excepcionales y la vida cotidiana requieren su propia evaluación espacial.

Introduzca ambos alquileres para calcular la comparación.

Referencias del portal en la comparación entre ciudades.

Ganancia mensual del hogar = superficie anterior × alquiler anterior − superficie en Wittenberg × alquiler en Wittenberg + cambio de ingresos netos − cambio de costes de desplazamiento − cambio de otros costes − mudanza ÷ meses.
Alquiler mínimo del edificio = (inversión × necesidad anual de capital ÷ 1.200 + costes mensuales retenidos) ÷ (1 − pérdida de alquiler ÷ 100).

Modelo comparativo MGA. La ganancia presupuestaria deseada es un objetivo elegido. El tiempo se muestra por separado. Una fianza reembolsable es una necesidad de liquidez independiente. Los datos se calculan en este navegador y no se envían ni guardan.

03 · Resultados y pruebas

Siete ciudades. Comparaciones explícitas.

Comparación regional

Un alquiler menor puede liberar margen económico; la proximidad puede favorecer las relaciones regionales. Elija un indicador cada vez. No es una clasificación global de la calidad de las ciudades.

Wittenberg y seis ciudades vecinasEl norte está arriba. Las referencias de Berlín, Potsdam, Magdeburg, Dessau, Halle y Leipzig rodean Wittenberg. Las líneas muestran relaciones en línea recta, no rutas de transporte. Las distancias figuran en la lista contigua. Dessau es la referencia dentro de Dessau-Roßlau.WittenbergBerlinMagdeburgLeipzigHalleDessauPotsdamN20 km
Referencias GN250, 31 de diciembre de 2024. El norte está arriba; las líneas muestran relaciones geográficas. Dessau es la referencia dentro de Dessau-Roßlau. © GeoBasis-DE / BKG, dl-de/by-2-0. Fuente cartográfica BKG GN250.
Referencia del portal ImmoScout24: T2 de 2026, alquiler sin gastos en €/m²/mes. Distancia: línea recta redondeada, km.
PosiciónCiudad / fuenteReferencia del portalkm
1Wittenberg Fuente del alquiler6,960
2Dessau-Roßlau Fuente del alquiler7,0028
3Magdeburg Fuente del alquiler7,4475
4Halle (Saale) Fuente del alquiler7,7263
5Leipzig Fuente del alquiler9,0962
6Berlin Fuente del alquiler12,7289
7Potsdam Fuente del alquiler12,7466

Menor alquiler de referencia: siete valores municipales de la misma serie del portal, T2 de 2026.

ImmoScout24, T2 de 2026, revisado el 10 de octubre de 2026. Alquileres medios publicados sin gastos como orientación de mercado. Los nombres de las ciudades enlazan a sus fuentes. No son índices oficiales ni ofertas concretas. Ubicación, superficie y estado pueden variar considerablemente.

Los alquileres de contratos vigentes son los que se pagan. Los alquileres anunciados son precios para una nueva contratación, incluida la nueva puesta en alquiler de una vivienda existente. Comparar ciudades exige el mismo indicador, periodo y nivel geográfico. Alquileres anunciados: definición del BBSR.

Para una mudanza, compare trayectos reales de puerta a puerta, costes, horarios laborales y ofertas disponibles. Contexto del transporte en los datos urbanos

Vivienda / último parque anual · 31 de diciembre de 2025

¿Cuántas viviendas hay en relación con la población?

Los últimos datos anuales completos comparan el parque de viviendas y la población oficial de los siete municipios. Describen la magnitud de la vivienda existente, incluidas las viviendas vacías.

W = 1,000 × B / N viviendas por 1.000 habitantes

B cuenta las viviendas en edificios residenciales y no residenciales, incluidas residencias colectivas. N es la población oficial al mismo cierre de año. El cálculo usa cifras publicadas del parque. Una ratio alta también puede deberse a viviendas vacías o al descenso de población. Tamaño, estado y disponibilidad requieren una evaluación aparte.

Desplace la tabla horizontalmente para ver todos los indicadores.

Orden descendente de viviendas por 1.000 habitantes. Parque y población: 31 de diciembre de 2025, conjunto municipal. Se clasifica una cantidad, no la calidad de las ciudades.
PosiciónCiudadParque de viviendasviviendas / 1.000 habitantesViviendasnúmeroPoblación31.12.2025
1Dessau-Roßlau665,749.95275.035
2Halle (Saale)638,9144.505226.186
3Magdeburg608,6148.798244.494
4Wittenberg601,627.03344.937
5Leipzig586,0360.917615.932
6Potsdam562,1104.058185.137
7Berlin559,22.069.4323.700.577

Fuentes: Sajonia-Anhalt: parque de viviendas (GENESIS 31231-0001) · Sajonia-Anhalt: población (GENESIS 12411-0001) · Berlín / Brandeburgo: parque de viviendas de 2025 (F I 1) · Berlín / Brandeburgo: población de 2025 (A I 3) · Leipzig: parque de viviendas · Leipzig: población oficial. Comprobado el 10 de octubre de 2026. Leipzig utiliza la población oficial del estado, no su padrón municipal independiente. © oficinas estadísticas respectivas; Berlín-Brandeburgo: CC BY 3.0 DE; Leipzig Open Data: DL DE BY 2.0.

¿Qué significa para Wittenberg?

A finales de 2025 Wittenberg tenía 27.033 viviendas y 44.937 habitantes: 601,6 viviendas por 1.000 personas, frente a 559,2 en Berlín. Debe identificarse qué viviendas responden a las necesidades actuales, cuáles requieren reforma y dónde se justifica una oferta adicional.

Examinar viviendas y barrios reales: distribución, accesibilidad, confort estival y servicios cercanos. Calcular alquiler, gastos y desplazamientos para la superficie elegida por el hogar. Comprobar si la oferta mejorada encuentra demanda y favorece un uso cotidiano duradero.

Comparar dos viviendas reales ↓

Censo histórico · 15 de mayo de 2022

Superficie ocupada y desocupación en 2022

No hay un censo municipal completo más reciente para estos indicadores. La actualización del parque de 2025 no mide la desocupación actual. El censo ofrece una base histórica para un nuevo estudio local.

R = Σ(ai) / N m² por habitante

aᵢ es la parte de superficie residencial ocupada atribuida a cada persona; N es el número de habitantes incluidos. El censo excluye viviendas vacacionales y alojamientos colectivos sin hogares independientes. Un valor mayor indica más espacio por habitante; calidad y asequibilidad se evalúan por separado.

Desplace la tabla horizontalmente para ver todos los indicadores.

Orden descendente de superficie por habitante. Todos los datos: censo de 2022, conjunto del municipio.
PosiciónCiudadSuperficie habitablem² por habitanteTasa de desocupación¹%Viviendas vacías²número
1Dessau-Roßlau44,612,496.182
2Wittenberg44,26,661.832
3Halle (Saale)40,77,7411.163
4Magdeburg40,66,669.798
5Leipzig40,24,3719.308
6Berlin39,91,9740.681
7Potsdam39,72,462.706

¹ Edificios residenciales sin residencias colectivas; proporción de viviendas vacías sobre las ocupadas y vacías. ² Todos los edificios con viviendas. El recuento y la tasa tienen ámbitos estadísticos distintos. El censo puede modificar ligeramente las cifras por confidencialidad. Son datos históricos de vivienda, no un inventario actual de locales comerciales vacíos.

En 2022 Wittenberg tenía 1.832 viviendas vacías. Los propietarios declararon 876 disponibles para ocupar en tres meses. Su estado, ubicación y disponibilidad actuales deben comprobarse localmente.

Fuentes: oficinas estadísticas de Alemania y de los estados federados. Superficie habitable por habitante, tabla 1000A-0004 · Definición censal: superficie habitable por habitante (PRS028) · Censo de edificios y viviendas, tabla regional (XLSX). Datos de habitantes: DL DE BY 2.0, revisión del 28 de junio de 2026. Tabla de vivienda: © 2024, reproducción permitida con atribución. Consultado el 10 de octubre de 2026.

La población es el contexto a largo plazo

La proyección oficial llega hasta 2040; la extrapolación independiente de MGA hasta 2050. Ninguna calcula el efecto de un uso nuevo o de la reforma de un edificio.

Consultar las perspectivas a largo plazo

04 · Problema y objetivo

El espacio existente necesita una finalidad cotidiana.

El cambio demográfico, los servicios accesibles y los espacios adecuados deben considerarse conjuntamente. Una vivienda inadecuada, una conexión ausente o un modelo de funcionamiento inviable pueden limitar el uso de los edificios existentes.

Punto de partida: datos oficiales de la ciudad

05 · Investigación

Relacionar espacio, necesidades y costes.

Principio rector MGA

Activar lo existente. Mejorar la vida cotidiana.

Una reforma cobra sentido cuando coinciden una necesidad concreta, un espacio excepcional y un uso duradero. Empezar por las personas que lo usarían y las fortalezas del edificio existente.

Tres indicadores verificables

El parque de viviendas en relación con la población describe la oferta existente. Un inventario local de desocupación identifica las viviendas que deben examinarse. Los costes comprueban lo que puede asumir un hogar. Compare cada indicador por separado, con el mismo ámbito y fecha dentro de su serie.

Consultar la comparación oficial de viviendas ↓

Evaluar los propios espacios

Carácter
Documentar espacios históricos, materiales y huellas; justificar las alteraciones.
Luz y secuencia
Examinar secciones, luz natural y orientación en los espacios reales.
Acceso
Comprobar recorridos, entradas, obstáculos y uso autónomo.
Confort
Comprobar acústica, temperatura y equipamiento.
Beneficio cotidiano
Medir trayectos y uso recurrente; distinguir el beneficio adicional del traslado.
Funcionamiento
Acordar responsabilidades, horarios, mantenimiento y costes recurrentes.

¿Qué herramienta responde a cada pregunta?

Modelo urbano: ¿dónde está la oportunidad?
Situar edificios, espacios libres y relaciones entre barrios. Explorar Wittenberg en el modelo urbano 3D
Análisis de red: ¿cómo se conecta?
Leer los recorridos reales. La integración describe la estructura espacial, no visitantes contados. Explorar la red viaria de Wittenberg
Comparación de diseño: ¿qué cambia?
Comparar la red existente y una conexión propuesta con los mismos supuestos. Comparar una conexión adicional a la red
Costes de vivienda: ¿qué es asequible?
Comparar viviendas de distinto tamaño, costes del hogar y umbral de funcionamiento del edificio. Calcular los costes de vivienda y desplazamiento ↓

06 · Conclusión y prueba

Hacer de la vida urbana una experiencia recurrente.

Hipótesis MGA: una oferta útil en un lugar accesible y bien diseñado puede favorecer el uso regular. Debe comprobarse localmente.

Una mudanza depende de la vivienda real, los trayectos laborales y las prioridades personales. Los servicios accesibles y los menores costes pueden motivarla, pero no acreditan un crecimiento demográfico adicional. Llegadas, salidas, nacimientos y defunciones requieren análisis separados.

Cuatro puntos de partida prácticos

Una intervención propuesta, un beneficio esperado y un criterio de decisión
PalancaPruebaBeneficio y decisión
Trabajo y educaciónRelacionar las necesidades reales de contratación y formación con viviendas listas para usar, cuidado infantil y trayectos laborales. Piesteritz y LEUCOREA ofrecen puntos de contacto locales. Empresas de Agro-Chemie-Park Piesteritz, Investigación en LEUCOREA.Una vida cotidiana funcional puede favorecer la contratación y la permanencia. Comprobar plazas cubiertas, mudanzas reales y permanencia a los doce meses. Distinguir empleos nuevos de empleos trasladados.
Vivienda y trabajo regionalComparar la vivienda real con una oferta de Wittenberg, incluyendo superficie, desplazamientos y cambios de ingresos. Una estancia de prueba permite comprobarlo antes de mudarse. Estancia de prueba de WIWOG.Un espacio más adecuado o un coste total menor pueden ayudar. Los desplazamientos y las obras pueden absorber la ventaja. Utilice los umbrales del hogar y del edificio siguientes y pruebe el trayecto real.
Centros cotidianosSeleccionar un espacio vacío utilizable en un barrio o pueblo. Relacionar servicios cotidianos, producción y aprendizaje cultural con usuarios interesados y un operador. Experiencia local documentada de laboratorio urbano, 2025.Las ofertas regulares pueden acortar trayectos y favorecer visitas repetidas. Medir apertura efectiva, uso recurrente y cobertura de costes. Trasladar clientes desde otro centro no supone por sí solo una mejora para toda la ciudad.
Espacios libres y uso duraderoConectar los paisajes fluviales previstos para la exposición regional de jardinería de 2028 con recorridos cotidianos sombreados, ocio accesible y un plan de funcionamiento financiado. Exposición regional de jardinería de 2028.El objetivo es el uso cotidiano posterior al evento. Comprobar acceso, uso, mantenimiento y continuidad a los seis, doce y veinticuatro meses.

2017: un pico no es un efecto duradero

Las pernoctaciones pasaron de 270.435 en el aniversario de la Reforma de 2017 a 187.750 en 2019. Aumentaron de 167.608 en 2024 a 176.463 en 2025. La serie muestra un pico y una recuperación posterior; no acredita el efecto de las inversiones sobre residencia, empleo o facturación.

Fuentes: anuario municipal de 2019, p. 53; estadísticas turísticas del estado, tabla 10, p. 49. Alojamientos de al menos diez camas o parcelas de camping; puede haber estancias repetidas y se excluyen visitantes de un día. Datos turísticos de Wittenberg, 2017 y 2019, Estadísticas turísticas de 2024 (PDF), Estadísticas turísticas de 2025 (PDF).

Investigaciones que orientan el método

Estudiar trabajo, vivienda y servicios en áreas funcionales (OCDE 2025). Aclarar necesidades y funcionamiento antes del diseño y durante todo el ciclo de vida (Baukultur Report 2026/27). Comprobar el acceso cotidiano mediante recorridos reales en lugar de un radio uniforme (Bruno et al. 2024). Estos principios orientan la prueba; las evidencias locales determinan la intervención.

OCDE: responder al cambio demográfico · Baukultur Report: conclusiones sobre infraestructuras · A universal framework for inclusive 15-minute cities

Empezar ahora. Decidir en un año.

  1. Meses 0–3: situación inicial

    Elegir un lugar con usuarios interesados y un operador. Registrar necesidades, superficie, horarios, trayectos, uso y costes. Acordar un objetivo medible y un caso de comparación.

  2. Mes 6: primer efecto

    Comprobar apertura efectiva, visitas recurrentes, accesibilidad y cobertura de costes. Corregir pronto una oferta débil o una barrera de acceso.

  3. Mes 12: decisión

    Comparar la misma estación con la situación inicial. Ampliar, adaptar o finalizar la prueba con una razón explícita. Comprobar desplazamientos entre lugares.

  4. Mes 24: uso duradero

    Revisar continuidad del uso, cierres, mantenimiento y costes recurrentes. Continuar anualmente.

Casco antiguo de Wittenberg y Elba: red viaria real coloreada según la integración espacial en un radio de 800 metros.
Contexto del casco antiguo, integración R800. Red: 6 de mayo de 2026, © OpenStreetMap contributors, ODbL. Agua: 6 de octubre de 2026. Límite municipal: © GeoBasis-DE / LVermGeo ST, DL DE BY 2.0.

Un ejemplo arquitectónico

Alte Canzley

Una propuesta existente de MGA examina cómo los espacios históricos de Schlossplatz podrían conectar cultura, trabajo y vida cotidiana. Comprobar acceso, necesidades y funcionamiento en el edificio real.

Ver el caso de estudio Alte Canzley